643
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED, ENAMEL CHIPPED, ONE FOOT AND KEY MISSING
a sezione ovale, in forma di tempio con supporti monopodi terminanti con teste di sfingi, ringhiera superiore traforata, quadrante in smalto bianco, circondato da fregio con elementi di gusto classico, con putti, delfini e cigni, numeri al XII, doppio foro di carica; usure, macchina da revisionare, sbeccature nello smalto, manca di un piedino e della chiave di carica
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
474
A PAIR OF MEISSEN BISCUIT FIGURES, CIRCA 1815; SLIGHTLY WORN, A MINOR DAMAGE (2)
A PAIR OF MEISSEN BISCUIT FIGURES, CIRCA 1815; SLIGHTLY WORN, A MINOR DAMAGE (2)
ESTIMATE € 600 - 800
478
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
484
A PAIR OF PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
A PAIR OF PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
ESTIMATE € 600 - 800