643
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED, ENAMEL CHIPPED, ONE FOOT AND KEY MISSING
a sezione ovale, in forma di tempio con supporti monopodi terminanti con teste di sfingi, ringhiera superiore traforata, quadrante in smalto bianco, circondato da fregio con elementi di gusto classico, con putti, delfini e cigni, numeri al XII, doppio foro di carica; usure, macchina da revisionare, sbeccature nello smalto, manca di un piedino e della chiave di carica
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
1067
AN EBONY AND IVORY TRUNK, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
AN EBONY AND IVORY TRUNK, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
1072
A MARBLE VENEERED TABLE TOP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
A MARBLE VENEERED TABLE TOP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500