643
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED, ENAMEL CHIPPED, ONE FOOT AND KEY MISSING
a sezione ovale, in forma di tempio con supporti monopodi terminanti con teste di sfingi, ringhiera superiore traforata, quadrante in smalto bianco, circondato da fregio con elementi di gusto classico, con putti, delfini e cigni, numeri al XII, doppio foro di carica; usure, macchina da revisionare, sbeccature nello smalto, manca di un piedino e della chiave di carica
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
647
A GILT-METAL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, TO BE RECONDITIONED
A GILT-METAL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, TO BE RECONDITIONED
ESTIMATE € 200 - 500
650
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
651
A GILT-BRONZE AND DARK PATINA BRONZE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED
A GILT-BRONZE AND DARK PATINA BRONZE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED
ESTIMATE € 400 - 600