643
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED, ENAMEL CHIPPED, ONE FOOT AND KEY MISSING
a sezione ovale, in forma di tempio con supporti monopodi terminanti con teste di sfingi, ringhiera superiore traforata, quadrante in smalto bianco, circondato da fregio con elementi di gusto classico, con putti, delfini e cigni, numeri al XII, doppio foro di carica; usure, macchina da revisionare, sbeccature nello smalto, manca di un piedino e della chiave di carica
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
1115
A PAIR OF WHITE MARBLE FRAMES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
A PAIR OF WHITE MARBLE FRAMES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 200 - 500
1120
A SICILY JASPER FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A SICILY JASPER FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500