643
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED, ENAMEL CHIPPED, ONE FOOT AND KEY MISSING
a sezione ovale, in forma di tempio con supporti monopodi terminanti con teste di sfingi, ringhiera superiore traforata, quadrante in smalto bianco, circondato da fregio con elementi di gusto classico, con putti, delfini e cigni, numeri al XII, doppio foro di carica; usure, macchina da revisionare, sbeccature nello smalto, manca di un piedino e della chiave di carica
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
617
A TORTOISESHELL FAN WITH OSTRICH FEATHERS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
A TORTOISESHELL FAN WITH OSTRICH FEATHERS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 500
618
A PAIR OF RED MARBLE VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGE AND LOSS ON THE COVER RIM (2)
A PAIR OF RED MARBLE VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGE AND LOSS ON THE COVER RIM (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500