643
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED, ENAMEL CHIPPED, ONE FOOT AND KEY MISSING
a sezione ovale, in forma di tempio con supporti monopodi terminanti con teste di sfingi, ringhiera superiore traforata, quadrante in smalto bianco, circondato da fregio con elementi di gusto classico, con putti, delfini e cigni, numeri al XII, doppio foro di carica; usure, macchina da revisionare, sbeccature nello smalto, manca di un piedino e della chiave di carica
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
874
FOUR VARIOUS MARBLE ORNAMENTAL ELEMENTS; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SUBSTITUTIONS (4)
FOUR VARIOUS MARBLE ORNAMENTAL ELEMENTS; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SUBSTITUTIONS (4)
ESTIMATE € 800 - 1.200
879
A GILT AND CARVED WOOD CASSONE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A GILT AND CARVED WOOD CASSONE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000