807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
821
GIOVANNI BATTISTA MORONI (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA MORONI (seguace di)
(Albino, 1522 - 1578/1579)
Ritratto di uomo con libro
Olio su tela, cm 100X72
Ritratto di uomo con libro
Olio su tela, cm 100X72
STIMA € 500 - 800
811
CANDLELIGHT MASTER (maniera di)
CANDLELIGHT MASTER (maniera di)
(Attivo a Roma tra il 1620 e il 1640)
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 47X38
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 47X38
STIMA € 500 - 800
810
NICCOLÒ CODAZZI (attr. a)
NICCOLÒ CODAZZI (attr. a)
(Napoli, 1642 ; Genova, 1693)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 47X41
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 47X41
STIMA € 500 - 800
1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
STIMA € 600 - 800
1125
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno di cucina con figura femminile
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 55X54
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 55X54
STIMA € 600 - 800
1112
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo di profilo
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
STIMA € 600 - 800
1111
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
Testa di giovane uomo di tre quarti
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
STIMA € 600 - 800
1098
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Venezia, Santa Barnaba
Firmato De Maria in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 69X85
Firmato De Maria in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 69X85
STIMA € 600 - 700
1084
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
Sulle rive della Senna
Firmato P Guigol in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
Firmato P Guigol in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
STIMA € 600 - 900
1072
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza con figure
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X25
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X25
STIMA € 600 - 700