807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
906
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
STIMA € 1.000 - 1.500
899
FRANCESCO ALLEGRINI
FRANCESCO ALLEGRINI
(Gubbio, 1587 ; Roma, 1663)
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
STIMA € 1.000 - 2.000
898
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
STIMA € 1.000 - 2.000
897
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 60X45 (2)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 60X45 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
876
ALESSANDRO LONGHI (attr.a)
ALESSANDRO LONGHI (attr.a)
(Venezia, 1733 ; 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 98X80
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 98X80
STIMA € 1.000 - 2.000
833
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
(documentato dal 1754 al 1771)
Sant'Ambrogio nomina vescovo Sant'Agostino (?)
Iscritto al verso sul telaio '1766'
Sant'Ambrogio nomina vescovo Sant'Agostino (?)
Iscritto al verso sul telaio '1766'
STIMA € 1.000 - 2.000
1038
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
Ritratto di popolana con fiocco rosso tra i capelli
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
STIMA € 1.200 - 1.600
1037
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
Ritratto di popolana con collana di corallo
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
STIMA € 1.200 - 1.800
1033
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
Paesaggio ligure con figura
Firmato N Grady in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76,5X49,5
Firmato N Grady in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76,5X49,5
STIMA € 1.400 - 2.000
1121
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
Composizione di fiori nel paesaggio
Firmato C Bosso, 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X70
Firmato C Bosso, 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X70
STIMA € 1.500 - 2.000