807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
1073
GIUSEPPE LAEZZA (1835-1905)
GIUSEPPE LAEZZA (1835-1905)
Centro storico di Napoli con figure
Firmato G Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
Firmato G Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
STIMA € 500 - 700
1046
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Nudo di donna
Firmato Lucio Tafuri jr 1978 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato Lucio Tafuri jr 1978 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 500 - 600
1024
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Alessandria, 1587 ; 1635)
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
STIMA € 500 - 800
914
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 117X97
Provenienza:
Olio su tela, cm 117X97
Provenienza:
STIMA € 500 - 800
900
LUCA FERRARI detto LUCA DA REGGIO (attr. a)
LUCA FERRARI detto LUCA DA REGGIO (attr. a)
(Reggio nell'Emilia, 1605 ; Padova, 1654)
Figura di Santo
Olio su tela applicata su tavola, cm 20X17
Figura di Santo
Olio su tela applicata su tavola, cm 20X17
STIMA € 500 - 800
823
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
(Piacenza,1691 - Roma,1765)
Veduta ideale di Roma antica
Olio su tela cm 100X140
Veduta ideale di Roma antica
Olio su tela cm 100X140
STIMA € 500 - 800
822
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
(Urbino, 1526 - 1612)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
STIMA € 500 - 800