807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
971
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 ; 1656)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X75
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X75
STIMA € 8.000 - 12.000
970
ANDREA DE LIONE
ANDREA DE LIONE
(Napoli, 1596 ; 1675)
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
STIMA € 8.000 - 12.000
928
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
STIMA € 8.000 - 10.000
927
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
STIMA € 8.000 - 10.000
889
GIOVANNI NICCOLÒ SERVANDONI
GIOVANNI NICCOLÒ SERVANDONI
(Firenze, 1695 ; Parigi, 1766)
Architettura
Olio su tela, cm 114X126
Architettura
Olio su tela, cm 114X126
STIMA € 8.000 - 12.000
1091
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
Combattimento tra gli Orazi e i Curiazi
Iscrizione Duos fratrum manibus dedi: tertiumut romanus albano imperet dabo in basso al centro
Penna, inchiostro bruno, biacca e acquarello su carta, cm 110X200, 5
Iscrizione Duos fratrum manibus dedi: tertiumut romanus albano imperet dabo in basso al centro
Penna, inchiostro bruno, biacca e acquarello su carta, cm 110X200, 5
STIMA € 9.000 - 11.000
1055
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
Paestum
Firmato A. S. Pitloo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X130
Firmato A. S. Pitloo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X130
STIMA € 10.000 - 15.000
1004
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Alessio
Olio su tela, cm 122X170
Olio su tela, cm 122X170
STIMA € 10.000 - 15.000
1003
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
(Tiriolo, 1486 circa ; Napoli, 1542 circa)
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
STIMA € 10.000 - 15.000
981
SALOMON ADLER
SALOMON ADLER
(Danzica, 1630 ; Milano, 1709)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 125X100
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 125X100
STIMA € 10.000 - 15.000
976
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
(Genova, 1608 ; 1674 circa)
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 95X140
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 95X140
STIMA € 10.000 - 15.000
962
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Veduta con città portuale con navi e scena di naufragio
Olio su rame, cm 28X53 (2)
Veduta con città portuale con navi e scena di naufragio
Olio su rame, cm 28X53 (2)
STIMA € 10.000 - 15.000