807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
924
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa ; dopo il 1706)
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
STIMA € 1.500 - 2.500
908
PIETRO DOMENICO OLIVERO (attr. a)
PIETRO DOMENICO OLIVERO (attr. a)
(Torino, 1680? ; 1755)
Festa contadina
Olio su tela, cm 51X40
Festa contadina
Olio su tela, cm 51X40
STIMA € 1.500 - 2.500
904
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27
STIMA € 1.500 - 2.000
903
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27 (2)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
883
JAN PETER BREDAEL
JAN PETER BREDAEL
(Anversa, 1683 ; Vienna, 1735)
Battaglia
Olio su tela, cm 25X35
Battaglia
Olio su tela, cm 25X35
STIMA € 1.500 - 2.500
879
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
(Bologna, 1560 ; Roma, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino (Madonna della scodella)
Olio su tela, cm 98,5X113,5
Madonna col Bambino e San Giovannino (Madonna della scodella)
Olio su tela, cm 98,5X113,5
STIMA € 1.500 - 2.500
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Firmato e datato in basso a destra, non leggibile
Olio su rame, cm 35X29
Firmato e datato in basso a destra, non leggibile
Olio su rame, cm 35X29
STIMA € 1.500 - 2.500
840
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane (Luigi XVI di Borbone)
Ritratto di dama (Maria Giuseppina di Sassonia)
Olio su tela, cm 44X33 (2)
Ritratto di dama (Maria Giuseppina di Sassonia)
Olio su tela, cm 44X33 (2)
STIMA € 1.500 - 1.800
826
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
819
FRANCIS XAVIER FABRE
FRANCIS XAVIER FABRE
(Montpellier, 1766 ; 1837)
Ninfe al bagno
Firmato 'F. Faber pinxit 1798'
Ninfe al bagno
Firmato 'F. Faber pinxit 1798'
STIMA € 1.500 - 2.000