807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
968
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
(attivo a Napoli e Firenze nella seconda metà del XVII)
Natura morta
Olio su tela, cm 75X100
Natura morta
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 2.000 - 3.000
956
JAN MARTSZEN DE JONGE
JAN MARTSZEN DE JONGE
(Haarlem, 1609 ; 1647)
Battaglia
Olio su tavola parchettata, cm 38,3X57,6
Battaglia
Olio su tavola parchettata, cm 38,3X57,6
STIMA € 2.000 - 3.000
919
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 ; 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
STIMA € 2.000 - 3.000
909
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 120X98
Olio su tela, cm 120X98
STIMA € 2.000 - 3.000
905
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
(Verona, 1666 ; 1740)
Il sogno di Giuseppe
Olio su tela, cm 78X65
Il sogno di Giuseppe
Olio su tela, cm 78X65
STIMA € 2.000 - 3.000
901
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1619 ; 1703)
San Giovanni
Olio su tela, cm 56X46
San Giovanni
Olio su tela, cm 56X46
STIMA € 2.000 - 3.000
894
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Incontro di Gioacchino ed Anna presso la porta Aurea
Tempera su tavola, cm 21,4X19
Tempera su tavola, cm 21,4X19
STIMA € 2.000 - 3.000
892
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 ; Venezia, 1622)
La fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 78X114
La fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 78X114
STIMA € 2.000 - 3.000
891
DONATO CRETI (Attr.a)
DONATO CRETI (Attr.a)
(Cremona, 1671 ; Bologna,1749)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
STIMA € 2.000 - 3.000
887
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, Vestfalia, 1577 ; Anversa, 1640)
Venere e Nettuno
Olio su rame, cm 20X30
Venere e Nettuno
Olio su rame, cm 20X30
STIMA € 2.000 - 3.000
878
GIACINTO BRANDI
GIACINTO BRANDI
(Poli, 1621 ; Roma, 1691)
San Francesco
Olio su tela, cm 100X74
San Francesco
Olio su tela, cm 100X74
STIMA € 2.000 - 3.000