807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
1005
VENTURA DI MORO (attr. a)
VENTURA DI MORO (attr. a)
(Firenze, ca. 1395/1400 ; 1486)
Santa Caterina d'Alessandria, Santa Margherita d'Antiochia
San Giuliano, San Nicola di Bari e nelle cuspidi l'Annunciazione
Santa Caterina d'Alessandria, Santa Margherita d'Antiochia
San Giuliano, San Nicola di Bari e nelle cuspidi l'Annunciazione
STIMA € 150.000 - 200.000
964
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
STIMA € 60.000 - 80.000
979
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona, 1653 ; 1725)
Dopo la battaglia
Olio su tela, 146X223
Dopo la battaglia
Olio su tela, 146X223
STIMA € 40.000 - 50.000
893
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 90X80
Olio su tela, cm 90X80
STIMA € 40.000 - 50.000
917
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 ; Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
STIMA € 30.000 - 50.000
881
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 160X110
Provenienza:
Olio su tela, cm 160X110
Provenienza:
STIMA € 25.000 - 35.000
1019
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 ; Roma, 1660 circa)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
STIMA € 20.000 - 30.000
980
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1727 ; Vorderbrühl, Mödling, Austria, 1803)
Battaglia
Olio su tela, cm 98X129
Battaglia
Olio su tela, cm 98X129
STIMA € 20.000 - 30.000
978
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Venere arma Enea
Olio su tela, cm 205X145
Olio su tela, cm 205X145
STIMA € 20.000 - 30.000
890
ANTONIO CARRACCI
ANTONIO CARRACCI
(Bologna, 1592 ; Roma, 1618)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su rame, cm 51X37
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su rame, cm 51X37
STIMA € 20.000 - 30.000
868
GASPARE DIZIANI
GASPARE DIZIANI
(Belluno, 1689 ; Venezia, 1767)
Baccanale
Olio su tela cm 69X84
Baccanale
Olio su tela cm 69X84
STIMA € 20.000 - 30.000
1029
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 ; 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
STIMA € 15.000 - 25.000