807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
1012
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (scuola di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (scuola di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 163X147
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 163X147
STIMA € 4.000 - 6.000
941
GIOVANNI MARIA DALLE PIANE, detto IL MULINARETTO
GIOVANNI MARIA DALLE PIANE, detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 ; Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 207X107
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 207X107
STIMA € 4.000 - 6.000
940
GIOVANNI MARIA DALLE PIANE, detto IL MULINARETTO
GIOVANNI MARIA DALLE PIANE, detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 ; Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 207X107
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 207X107
STIMA € 4.000 - 6.000
936
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 ; Roma, 1721)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
STIMA € 4.000 - 6.000
921
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 ; 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
STIMA € 4.000 - 6.000
918
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, verso il 1665 ; 1712 circa)
Paesaggio
Olio su tavola, cm 24,5X32
Paesaggio
Olio su tavola, cm 24,5X32
STIMA € 4.000 - 6.000
874
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 ; 1732)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 82X123
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 82X123
STIMA € 4.000 - 6.000
873
ADRIAEN VAN DER CABEL
ADRIAEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 ; Lione, 1705)
Paesaggio costiero con torre e navi
Olio su tela, cm 74X155
Paesaggio costiero con torre e navi
Olio su tela, cm 74X155
STIMA € 4.000 - 6.000
869
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofalo, ca. 1476 ; Ferrara, 1559)
Predica di San Paolo agli Aeropagiti
Olio su tavola, cm 70,5X59
Predica di San Paolo agli Aeropagiti
Olio su tavola, cm 70,5X59
STIMA € 4.000 - 6.000
867
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 ; Milano, 1844)
Capriccio architettonico con loggiato, arco e figure
Capriccio architettonico con portale e figure
Capriccio architettonico con loggiato, arco e figure
Capriccio architettonico con portale e figure
STIMA € 4.000 - 6.000