807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
813
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 104X78
Olio su tela, cm 104X78
STIMA € 1.500 - 2.500
802
LORENZO TODINI (maniera di)
LORENZO TODINI (maniera di)
(attivo a Firenze nella seconda metà del XVII secolo)
Natura morta con farfalle, insetti, gufo e picchio
Tempera su carta, cm 19X29
Natura morta con farfalle, insetti, gufo e picchio
Tempera su carta, cm 19X29
STIMA € 1.500 - 2.000
986
CHRISTIAN BERENTZ (maniera di)
CHRISTIAN BERENTZ (maniera di)
(Amburgo, 1658 ; Roma, 1722)
Natura morta
Olio su tela, cm 120X90
Natura morta
Olio su tela, cm 120X90
STIMA € 1.600 - 2.000
801
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729)
Natura morta con lucertola, coccinelle e fiore
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 12X18
Natura morta con lucertola, coccinelle e fiore
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 12X18
STIMA € 1.800 - 2.200
1116
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
STIMA € 2.000 - 3.000
1115
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna con il velo
Olio su tela, cm 74X61
Ritratto di giovane donna con il velo
Olio su tela, cm 74X61
STIMA € 2.000 - 3.000
1113
WALTER GOULD (1829-1893)
WALTER GOULD (1829-1893)
(Attr.a)
Ritratto di Charles B Beck
Iscrizione su retro Charles B Beck Aetatis W Gould pinxit Florence, 1858
Olio su tela, cm 41X32
Ritratto di Charles B Beck
Iscrizione su retro Charles B Beck Aetatis W Gould pinxit Florence, 1858
Olio su tela, cm 41X32
STIMA € 2.000 - 3.000
1101
BEPPE CIARDI (1875-1932)
BEPPE CIARDI (1875-1932)
Spiaggia con figure
Firmato B Ciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 28X38
Firmato B Ciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 28X38
STIMA € 2.000 - 3.000
1099
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Riva degli Schiavoni
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
STIMA € 2.000 - 2.500
1087
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Preparativi per la partenza
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
STIMA € 2.000 - 3.000
1077
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
STIMA € 2.000 - 3.000