807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTTI
997
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio di fantasia con veduta costiera e piramide
Paesaggio con lago, viandanti e barche
Paesaggio campestre con raccolta del grano
Paesaggio con lago, viandanti e barche
Paesaggio campestre con raccolta del grano
STIMA € 5.000 - 7.000
993
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 ; 1767)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 62X76
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 62X76
STIMA € 5.000 - 8.000
982
LUIGI ADEMOLLO
LUIGI ADEMOLLO
(Milano, 1764 ; Firenze,1849)
Grisaille raffigurante personaggi dall'antico e scene di storia romana
Firmato e datato '1840'
Grisaille raffigurante personaggi dall'antico e scene di storia romana
Firmato e datato '1840'
STIMA € 5.000 - 8.000
969
PITTORE ATTIVO A NAPOLI TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A NAPOLI TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
STIMA € 5.000 - 8.000
967
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
STIMA € 5.000 - 8.000
902
BARTOLOMEO GUIDOBONO
BARTOLOMEO GUIDOBONO
(Savona, 1654 ; Torino, 1709)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 49X65
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 49X65
STIMA € 5.000 - 6.000
844
FRANS SNYDERS
FRANS SNYDERS
(Anversa, 1579 ; 1657)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 119X86
Scena di caccia
Olio su tela, cm 119X86
STIMA € 5.000 - 8.000
1095
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
Veduta di Venezia
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 42,5X60
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 42,5X60
STIMA € 6.000 - 8.000
998
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 ; 1800)
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
STIMA € 6.000 - 8.000
975
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
(Torino, 1729 ; 1800)
Due allegorie di putti
Olio su tela, cm 94X103 (2)
Due allegorie di putti
Olio su tela, cm 94X103 (2)
STIMA € 6.000 - 8.000
974
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 120X175
Olio su tela, cm 120X175
STIMA € 6.000 - 8.000