242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
49
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Baccanale
Olio su tela, cm 45X70
Olio su tela, cm 45X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 61X108
Olio su tela, cm 61X108
ESTIMATE € 2.500 - 2.800
51
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio campestre con figure
Olio su rame, cm 22X28,7
Eseguito su rame, lo scenario si apre con una quinta arborea a destra che conduce al centro della composizione, dove sostano figure di pescatori al margine di un fiume, attraversato il ponte, lo sguardo conduce ad un villaggio circondato da alberi. Gia' attribuito a Paul Brill, l'opera si mostra di alta qualita' e di bellissima conservazione, solo interessata da una vernice in patina, ma che dona alla superficie una morbidezza alquanto affascinante. E' indubbio che l'autore sia da ricercare nell'ambito Nord europeo e alla Scuola fiamminga, con una datazione di poco posteriore dalla fine del Cinquecento per le inflessioni di modernita' barocca dal paesismo di Jan van Kessel il Vecchio (Anversa, 1626 ; 1679), e a quel gusto che si attesta attorno alla meta' del secolo, capace di coniugare memorie arcaiche e poi rubensiane con un realismo arcadico di notevole eleganza, come avviene ad esempio in Isaac van Oosten (Anversa, 1613 ; 1661).
Olio su rame, cm 22X28,7
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
52
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio bucolico con pastore
Paesaggio bucolico con figure e cavallo
Olio su tavola, cm 100X44 (2)
Olio su tavola, cm 100X44 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
53
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 ; Roma, 1706)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 96X73, cornice 110X83
Scena pastorale
ESTIMATE € 800 - 1.200
54
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 ; Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 140X202
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 140X202
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
55
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a)
(Venezia, 1713 ; 1794)
Olio su tela, cm 56X48
Olio su tela, cm 56X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
56
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (maniera di)
(Bruxelles, 1602 ; Parigi, 1674)
Ritratto di Arnauld d'Andilly
Olio su tela, cm 84X70
Ritratto di Arnauld d'Andilly
Olio su tela, cm 84X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
58
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tavola, cm 78,5X96
Olio su tavola, cm 78,5X96
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
59
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Gesu' in casa di Marta e Maddalena
Olio su tela, cm 51X73
Olio su tela, cm 51X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Cena in casa di Levi
Olio su tela, cm 67,5X117
Olio su tela, cm 67,5X117
ESTIMATE € 1.000 - 1.500