242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Provenienza: Milano, collezione privata; Milano, collezione Angelo Rizzoli
Firmata e datata, la tela andrà infatti identificata con “La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini” presentata all’Esposizione di Belle Arti di Brera del 1829, e poi nel 1937, come proprietà di Angelo Rizzoli, alla mostra commemorativa dedicata a Giovanni Migliara presso la Pinacoteca Civica di Alessandria, che comprendeva un consistente nucleo di opere dalle principali collezioni pubbliche e private italiane.
In quell’occasione furono esposti due dipinti Rizzoli, entrambi raffiguranti la piazza del Duomo, pubblicati nella monografia dell’artista di Arturo Mensi del 1937: uno più antico, datato 1819, con la vista del fianco della Cattedrale e parte di Palazzo Reale ed, il nostro, datato 1828, con la facciata del Duomo affiancata dal Coperto dei Figini ed il Palazzo sullo sfondo. Il soggetto, che appartiene a quel genere definito “ teatro umano“, dove Migliara non si limita a uno studio della prospettica settecentesca, ma avvicina la pittura dal vero per poi approdare anche ai soggetti d’invenzione, si ritrova infine anche, replicato in maniera quasi identica, in una miniatura su seta (già collezione Carmen Ferrero.)
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
290
CHRISTIAN ADOLPE SCHREYER (1828-1899)
Troika con cavalli
Firmato Ad Schreyer in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
291
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
Comandante di cavalleria con le truppe
Firmato G Rolland in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X96
Olio su tela, cm 58X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
293
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Lavandaie al fiume
Firmato F Daubigny 1865 in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X50
Olio su tavola, cm 29,5X50
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
LORENZO CECCONI (1863-1947)
LORENZO CECCONI (1863-1947)
Il te' del cardinale
Firmato L Cecconi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X35
Acquarello su carta, cm 51X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
295
LUCIO TAFURI (1941)
LUCIO TAFURI (1941)
Ritratto di fanciulla
Firmato L Tafuri in basso destra
Olio su tela, cm 38X44
Olio su tela, cm 38X44
ESTIMATE € 400 - 500