242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
169
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
170
Capriccio con rovine
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
171
SALVATORE CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1620 ; documentato fino al 1676)
Paesaggio bucolico con animali
Olio su tela, cm 73X48
Olio su tela, cm 73X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
172
SOLONE VIGANONI
SOLONE VIGANONI
(attivo nel XIX secolo)
Scena biblica
Firmato ‘Solone’ e datato ‘1855’ in basso a sinistra
Scena biblica
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
173
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 220X160
Olio su tela, cm 220X160
ESTIMATE € 500 - 800
174
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 27,5X24,3
Olio su tavola, cm 27,5X24,3
ESTIMATE € 500 - 800
175
LORENZO PASINELLI (attr. a)
LORENZO PASINELLI (attr. a)
(Bologna, 1629 ; ivi, 1700)
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
176
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda e rovine
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 600 - 800
177
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
(Piacenza, 1692 ; Roma, 1765)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 56X45
Olio su tela, cm 56X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di Mercato in Piazza del Popolo
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
ESTIMATE € 400 - 600
179
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
(Haarlem, 1625 ; Amsterdam, 1693)
Paesaggio con scena di mercato
Olio su tela, cm 47X64
Olio su tela, cm 47X64
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
180
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La decollazione del Battista
Olio su tela, cm 112X154
Olio su tela, cm 112X154
ESTIMATE € 500 - 800