242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
205
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Venezia
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
206
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
Ritratto di uomo
Tempera su tavola, cm 45,7X35,6
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
207
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane dama con veste rossa e manto verde
Ritratto di giovane dama con veste rossa e manto azzurro
Olio su tela, cm 42X36 (2)
Olio su tela, cm 42X36 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
209
GIAMBATTISTI TODESCHINI (1857-1938)
Contadinella con il gregge
Firmato G Todeschini in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60
Olio su tela, cm 40,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
210
LUIGI ROSSI (1853-1923)
LUIGI ROSSI (1853-1923)
Contadinella nell'ovile
Firmato L Rossi e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X45,5
Olio su tela, cm 32X45,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Figura in un interno
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 42X16
Olio su tavola, cm 42X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 42X16
Olio su tavola, cm 42X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Case in Valle Anzasca
Il lago di Lecco presso Orio
Lapis su carta, cm 22X28,5 (2)
Il lago di Lecco presso Orio
ESTIMATE € 800 - 1.200
214
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
L'ultima sagra a Saronne
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
Olio su tela, cm 140X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
216
La messa domenicale in inverno
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200