242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
121
BERNARD KEIL detto MONSU' BERNARDO
(Elsingor, 1624 ; Roma, 1687)
Allegoria dei Cinque Sensi
Olio su tela, cm 98X73
Allegoria dei Cinque Sensi
Olio su tela, cm 98X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
122
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane compositore e famiglia (Vincenzo Bellini?)
Olio su tela, cm 118X146
Olio su tela, cm 118X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
123
FRANS LUYCKX
FRANS LUYCKX
(Anversa, 1604 ; Vienna, 1668)
Olio su tavola ottagonale, cm 25,5X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
124
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Cristo
Olio su tela, cm 93X112
Olio su tela, cm 93X112
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Filosofo
Olio su tavola ottagonale, cm 44X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
126
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Tempera su tavola, cm 23,5X20
Tempera su tavola, cm 23,5X20
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
127
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Pietro
Tempera grassa su tavola, cm 145X58
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
128
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tavola, cm 52X38
Provenienza: Farsetti, Prato, 11 maggio 1996, lotto 414
Olio su tavola, cm 52X38
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
130
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alberto Magno
Iscritto sul retro della tavola 'GMR'
Tempera su tavola, cm 64X50
Tempera su tavola, cm 64X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
131
FRANCESCO SOLIMENA (maniera di)
(Canale di Serino,1657 ; Napoli, 1747)
Ritratto di gentiluomo (Nicola di Felice da Montoro)
Olio su tela, cm 98,5X74
Olio su tela, cm 98,5X74
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del filosofo Agostino Nifo
Olio su tela, cm 63X49
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 500 - 700