78
OPERE DI BRUNO SAETTI E CORRADO CAGLI

BRUNO SAETTI
Dal Cantico, 1974, incisione

BRUNO SAETTI
L'abbraccio, incisione

CORRADO CAGLI
La Arazzeria di Asti, 1971, libro

CORRADO CAGLI
Calcio, 1973, incisione
ESTIMATE € 350 - 500
21
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
22
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 100 - 200
5
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
88
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1988
Litografia a colori su carta, cm 99,6 x 69,7
Esemplare 12/15
Edizione della Stamperia Grafiser
ESTIMATE € 300 - 500
89
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1985
Serigrafia a colori su carta, cm 74 x 71,7
Firmata, datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/100
ESTIMATE € 150 - 250
113
PIERO GILARDI
Torino 1942
Senza titolo, 1999
Litografia a colori su carta, cm 76 x 56
Esemplare 62/150
ESTIMATE € 100 - 150
75
PIPPO ORIANI
Torino 1909-Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra; firmato sul retro

ESTIMATE € 600 - 800
151
RAOUL DUFY
Le Havre 1877-Forcalquier 1953
Senza titolo
Matita su carta, cm 10,4 x 15,9
Timbro dell'Atelier Raoul Dufy in basso a destra

Senza titolo
(2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
49
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911-Roma 1987
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 69,2
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 30/100
ESTIMATE € 200 - 500