711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
785
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Ritratto di Santo Martire
Olio su tela, cm 83X64
Ritratto di Santo Martire
Olio su tela, cm 83X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
786
LUCA GIORDANO (seguace di)
LUCA GIORDANO (seguace di)
(Napoli, 1634 - 1705)
La Vergine con San Gioacchino
Olio su tela, cm 65X48
La Vergine con San Gioacchino
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
787
MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT (attr. a)
MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT (attr. a)
(Delft, 1566 - 1641)
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 57X49
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 57X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
788
PSEUDO PIER FRANCESCO FIORENTINO
PSEUDO PIER FRANCESCO FIORENTINO
(attivo a Firenze nell'ultimo terzo quarto del Quattrocento)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola, cm 96X49
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola, cm 96X49
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
790
ANTONIO PAROLI (attr. a)
ANTONIO PAROLI (attr. a)
(Gorizia, 1688 circa - 1768)
Cristo nell'orto
Olio su tela ovale, cm 86X72
Cristo nell'orto
Olio su tela ovale, cm 86X72
ESTIMATE € 300 - 500
791
ANDREA CASALI
ANDREA CASALI
(Roma, 1705 - 1784)
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
792
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Natura morta con armatura, fiasco e frutta
Olio su tela, cm 51X61
Firmata sulla lettera in primo piano a sinistra: Charles...R
Olio su tela, cm 51X61
Firmata sulla lettera in primo piano a sinistra: Charles...R
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
793
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Cesare Monti
(Milano, 1594 - 1650)
Olio su tela, cm 124X101
(Milano, 1594 - 1650)
Olio su tela, cm 124X101
ESTIMATE € 200 - 500
794
JUAN DE MIRANDA CARRENO (cerchia di)
JUAN DE MIRANDA CARRENO (cerchia di)
(Avilés, 1614 - Madrid, 1685)
Ritratto di Carlo II di Spagna
Olio su tela, cm 75X58
Ritratto di Carlo II di Spagna
Olio su tela, cm 75X58
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Federigo Borromeo
(Milano, 1564 - 1631)
Olio su tela, cm 64X52
(Milano, 1564 - 1631)
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 200 - 500
796
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (scuola di)
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (scuola di)
(Milano, 1553 - 1608)
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36X29
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36X29
ESTIMATE € 300 - 500