711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
857
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Gallo, gallina ed anatra con uva
Olio su tela, cm 51X66
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 200 - 500
859
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Giovane mendicante
Olio su tela, cm 70X55
Giovane mendicante
Olio su tela, cm 70X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
860
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Charles Seymour VI Duca di Somerset con mantello dell'Ordine della Giarrettiera
Olio su tela, cm 127X102
Olio su tela, cm 127X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
861
CARLO ANTONIO RAINERI (attr. a)
CARLO ANTONIO RAINERI (attr. a)
(Milano, 1765 - 1826)
Natura viva su fondo azzurro con agrifoglio e fiori
Olio su tela, cm 64X82 (2)
Natura viva su fondo azzurro con agrifoglio e fiori
Olio su tela, cm 64X82 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
862
ANTON MÖLLER (seguace di)
ANTON MÖLLER (seguace di)
(Königsberg, 1563 - Danzica, 1611)
Salomè
Olio su tela, cm 88X113
Salomè
Olio su tela, cm 88X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
863
GIACINTO BOCCANERA (attr. a)
GIACINTO BOCCANERA (attr. a)
(Rieti, 1666 - Perugia 1746)
Santi in Gloria
Olio su tela, cm 100X133
Santi in Gloria
Olio su tela, cm 100X133
ESTIMATE € 500 - 800
864
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
(Genova, 1556 - 1641)
L'incontro tra Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 149,5X175,5
L'incontro tra Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 149,5X175,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
865
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 74,5X59
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 74,5X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
866
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
(Carona, 1677 - 1759)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X52
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X52
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
867
GEROLAMO DA PONTE (attr. a)
GEROLAMO DA PONTE (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1566 - 1621)
Esodo di Mosè
Olio su tela, cm 113X165
Esodo di Mosè
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
868
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000