711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
1001
JOHN ROBERTSON REID
JOHN ROBERTSON REID
Edimburgo, 1851 - Londra 1926
Interno con figure
Firmato John R. Reid in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X119
Interno con figure
Firmato John R. Reid in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X119
ESTIMATE € 300 - 500
1003
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio della campagna romana con figure
Firmato
Olio su tela, cm 77X112
Firmato
Olio su tela, cm 77X112
ESTIMATE € 200 - 500
1004
PITTORE INGLESE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX - XX SECOLO
Marina
Firmato H. Scott Tuke in basso a sinistra (Henry Scott Tuke, York, 1858 - Falmouth, 1929)
Olio su tela, cm 69X125
Firmato H. Scott Tuke in basso a sinistra (Henry Scott Tuke, York, 1858 - Falmouth, 1929)
Olio su tela, cm 69X125
ESTIMATE € 200 - 500
1005
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX - XX SECOLO
Cortile
Firmato e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X90
Firmato e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 100 - 150
1009
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Venere e Cupido
Firmato W E Frost in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X60
Firmato W E Frost in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X60
NO RESERVE
1010
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato H. B. Wimbush in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 55X78
Firmato H. B. Wimbush in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 55X78
NO RESERVE
1011
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato H. B. Wimbush in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 55X75
Firmato H. B. Wimbush in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 55X75
NO RESERVE
1012
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio indiano
Firmato H. B. Wimbush in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X73
Firmato H. B. Wimbush in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X73
NO RESERVE