711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
725
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto Dama (Elizabeth, dau... of Mr. George Mynne, wife of Mr Richard Evelyn?)
Olio su tela, cm 125X102
Ritratto Dama (Elizabeth, dau... of Mr. George Mynne, wife of Mr Richard Evelyn?)
Olio su tela, cm 125X102
ESTIMATE € 2.400 - 3.600
726
GIOVANNI BATTISTA LAZZARONI
GIOVANNI BATTISTA LAZZARONI
(Cremona, 1626 - Piacenza, 1699)
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 89X73 (2)
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 89X73 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
727
JOACHIM VON SANDRART (cerchia di)
JOACHIM VON SANDRART (cerchia di)
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 108X84
Scena mitologica
Olio su tela, cm 108X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
728
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Madrid, 1723 - 1794)
Scena religiosa
Olio su tela applicata su cartone, cm 32X22
Scena religiosa
Olio su tela applicata su cartone, cm 32X22
ESTIMATE € 400 - 700
729
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Putti alati con fiaccola (Emblema di Amore)
Olio su tela, cm 25X32
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 100 - 500
730
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 41X56
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 200 - 500
731
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Napoli, 1731 - 1803)
Annunciazione
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 102X75 (2)
Annunciazione
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 102X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
732
PAOLO DE MAIO (attr. a)
PAOLO DE MAIO (attr. a)
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 39X31
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 39X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
733
PAOLO DE MAIO (attr. a)
PAOLO DE MAIO (attr. a)
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
La nascita del Battista
Olio su tela, cm 39X31
La nascita del Battista
Olio su tela, cm 39X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
734
BARTOLOMEO MANFREDI (maniera di)
BARTOLOMEO MANFREDI (maniera di)
(Ostiano, 1582 - Roma, 1622)
Scena di taverna
Olio su tela, cm 88X116
Scena di taverna
Olio su tela, cm 88X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
735
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Figura femminile con candela
Figura maschile con candela
Olio su tavola, cm 25X20,5 (2)
Figura maschile con candela
Olio su tavola, cm 25X20,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
736
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm 116X94
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm 116X94
ESTIMATE € 2.000 - 3.000