711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
990
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
(Malmo, 1718 - Parigi, 1793)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X58
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 300 - 500
993
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
(Pergola, 1739 - Roma, 1820)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 84X68
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 84X68
ESTIMATE € 300 - 500
994
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 200 - 500
996
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tavola, cm 58X47
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tavola, cm 58X47
ESTIMATE € 300 - 500
997
FRANS HALS (cerchia di)
FRANS HALS (cerchia di)
(Anversa, 1582 - Haarlem, 1666)
La coppia allegra
Olio su tela, cm 72X62
La coppia allegra
Olio su tela, cm 72X62
ESTIMATE € 500 - 700
998
ANTOON VAN DYCK (scuola di)
ANTOON VAN DYCK (scuola di)
(Anversa, 22 marzo 1599 - Londra, 9 dicembre 1641)
Testa di uomo
Olio su tela, cm 56X44
Testa di uomo
Olio su tela, cm 56X44
ESTIMATE € 400 - 700
999
JAN CORNELISZ (attr. a)
JAN CORNELISZ (attr. a)
(Haarlem, 1597 - 1662)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 52X40
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 300 - 500
1000
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena pastorale
Olio su tela applicata su tavola, cm 35X55
Olio su tela applicata su tavola, cm 35X55
ESTIMATE € 100 - 150