711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
762
GUIDO RENI (scuola di)
GUIDO RENI (scuola di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Gesù Bambino dormiente
Olio su tela, cm 56X46
Gesù Bambino dormiente
Olio su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
763
JEAN BAPTISTE JOUVENET (attr. a)
JEAN BAPTISTE JOUVENET (attr. a)
(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 128X97
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 128X97
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
764
AURELIO LOMI
AURELIO LOMI
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
765
PETER VAN DE VELDE
PETER VAN DE VELDE
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Veduta costiera con vascelli
Olio su tela, cm 85X105
Veduta costiera con vascelli
Olio su tela, cm 85X105
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
766
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa. 1640)
San Francesco di Paola
Olio su rame, cm 25,3X13,3
San Francesco di Paola
Olio su rame, cm 25,3X13,3
ESTIMATE € 200 - 500
767
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione
Olio su rame, cm 37X28
Olio su rame, cm 37X28
ESTIMATE € 500 - 800
768
GIOVANNI BATTISTA RECCO
GIOVANNI BATTISTA RECCO
(Napoli, 1615 - 1660)
Natura morta
Olio su tela, cm 120X150
Natura morta
Olio su tela, cm 120X150
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
770
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 98X75
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 98X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
771
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660-1670)
Studio architettonico con Fontana
Olio su tela, cm 74X97
Studio architettonico con Fontana
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
772
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660-1670)
Studio architettonico
Olio su tela, cm 74X97
Studio architettonico
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000