711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
917
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo con barba
Olio su tela, cm 105X70
Olio su tela, cm 105X70
ESTIMATE € 300 - 500
919
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 40X30
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
920
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 245X160
Firmata e datata 175.. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 245X160
Firmata e datata 175.. in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
921
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
(Capo d'Istria, 1656 - Roma, 1746)
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
922
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
(attivo a Roma dal 1640 circa - post 1692)
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 800 - 1.500
923
ALESSANDRO ALBINI (attr. a)
ALESSANDRO ALBINI (attr. a)
(Bologna, 1568 - 1646)
Putti musicanti
Olio su tela, cm 130X95 (4)
Putti musicanti
Olio su tela, cm 130X95 (4)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
924
NICCOLÒ DE SIMONE (attr. a)
NICCOLÒ DE SIMONE (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1636 ed il 1655)
Baccanale
Olio su tela, cm 50X70
Baccanale
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
925
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 75X120
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 75X120
ESTIMATE € 2.600 - 3.500
928
ALESSANDRO FISCHETTI (attr. a)
ALESSANDRO FISCHETTI (attr. a)
(documentato dal 1773 al 1802)
Figure allegoriche su fondo oro
Olio su tavola, cm 75X95
Figure allegoriche su fondo oro
Olio su tavola, cm 75X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000