711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
942
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 22X16
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 22X16
ESTIMATE € 300 - 500
943
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
(Breda, 1643 - L'Aia, 1706)
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
ESTIMATE € 500 - 800
946
CESARE DANDINI (cerchia di)
CESARE DANDINI (cerchia di)
(Firenze, 1596 - 1656)
Ritratto di giovane donna in veste di Cerere
Olio su tavola, diam. cm 30
Ritratto di giovane donna in veste di Cerere
Olio su tavola, diam. cm 30
ESTIMATE € 500 - 800
947
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 33X28
Olio su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 500 - 800
948
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Natura morta con vasi
Olio su tela, cm 44X57
Natura morta con vasi
Olio su tela, cm 44X57
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
949
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Annunciazione e Crocifissione
Olio su tavola, cm 100X70
Olio su tavola, cm 100X70
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
950
CIRO FERRI (attr. a)
CIRO FERRI (attr. a)
(Roma, 1634 - 1689)
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 90X110
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
951
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Incontro di Anna e Gioacchino
Tempera su pergamena, mm 230X180
Incontro di Anna e Gioacchino
Tempera su pergamena, mm 230X180
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
952
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Sposalizio della Vergine
Tempera su pergamena incollata su un foglio di carta originale e applicata su tavoletta, mm 230X180
Sposalizio della Vergine
Tempera su pergamena incollata su un foglio di carta originale e applicata su tavoletta, mm 230X180
ESTIMATE € 2.000 - 3.000