9
riserva ovale centrata dalle 'colombe abbeveranti' tratte dal noto mosaico del Mausoleo di Galla Placidia a Ravenna, cornice antica in legno intagliato e dorato; usure, graffi, restauri, modifiche
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
ESTIMATE € 500 - 800
607
FOURTEEN MAIOLICA AND TERRAGLIA DISHES, 19TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS, LOSSES (14)
ESTIMATE € 200 - 500
608
A FAENZA MAIOLICA PART DINNER SERVICE, FIRST HALF 20TH CENTURY; FEW DEFECTS (29)
ESTIMATE € 250 - 500