9
riserva ovale centrata dalle 'colombe abbeveranti' tratte dal noto mosaico del Mausoleo di Galla Placidia a Ravenna, cornice antica in legno intagliato e dorato; usure, graffi, restauri, modifiche
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
ESTIMATE € 500 - 800
207*
A CARVED IVORY, BONE AND TARSIA CASKET, 19TH CENTURY; LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
213
A VIENNA ROCK CRYSTAL, SILVER AND ENAMEL CORNUCOPIA, LATE 19TH CENTURY; LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
216*
A TRAPANI GILT COPPER AND CORAL LITURGICAL TRAY, 17TH CENTURY; LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 5.000 - 8.000