9
riserva ovale centrata dalle 'colombe abbeveranti' tratte dal noto mosaico del Mausoleo di Galla Placidia a Ravenna, cornice antica in legno intagliato e dorato; usure, graffi, restauri, modifiche
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
ESTIMATE € 500 - 800
13
A PAIR OF MARBLE PLAQUES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
18
A MARBLE PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, REPLACEMENTS
ESTIMATE € 400 - 600
20
A PIETRA DURA AND JASPER PLAQUE, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 800 - 1.200