1127
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Olio su tela, cm 88X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
879
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
(Bologna, 1560 ; Roma, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino (Madonna della scodella)
Olio su tela, cm 98,5X113,5
Olio su tela, cm 98,5X113,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
971
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 ; 1656)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X75
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
862
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 ; 1741)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1104
ANDREA FIGARI (1858-1945)
ANDREA FIGARI (1858-1945)
Imbarcazione nella tempesta all'alba
Firmato A Figari in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X68
Olio su cartone, cm 47X68
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
970
ANDREA DE LIONE
ANDREA DE LIONE
(Napoli, 1596 ; 1675)
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
952
ANDREA DE LEONE (cerchia di)
ANDREA DE LEONE (cerchia di)
(1596 ; 1677)
Olio su tela, cm 37X50
Olio su tela, cm 37X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
915
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa ; Perugia, 1752)
Paesaggio con fiume e albero in primo piano
Olio su tela, cm 60X88
Olio su tela, cm 60X88
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
833
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
(documentato dal 1754 al 1771)
Sant'Ambrogio nomina vescovo Sant'Agostino (?)
Iscritto al verso sul telaio '1766'
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1093
ALESSANDRO SANQUIRICO (1777-1849)
Villa a Olivone nel Canton Ticino, con figure
Firmato Alessandro Sanquirico 1838 con dedica sul retro
Acquarello e tempera su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1019
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 ; Roma, 1660 circa)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1110
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
Il discorso dell'Imperatore Traiano
Firmato A Pigna, Roma in basso al centro
Olio su tela, cm 97X84
Olio su tela, cm 97X84
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
1099
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Riva degli Schiavoni
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
ESTIMATE € 2.000 - 2.500