1127
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Olio su tela, cm 88X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
839
MARCO ORGITANO
MARCO ORGITANO
(attivo in Campania tra il XVII e il XVIII secolo)
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Mosè e il serpente di bronzo
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1003
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
(Tiriolo, 1486 circa ; Napoli, 1542 circa)
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
936
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 ; Roma, 1721)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1082
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
Fanciulla con fiori
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
Pastello su carta, cm 72X50
ESTIMATE € 300 - 500
1034
LUIGI BISI (1814-1886)
LUIGI BISI (1814-1886)
Bimbe nel parco con castello sullo sfondo
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
Olio su tela, cm 34X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1105
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
Yacht Atalanta
Firmato L Bianchi e datato 1877 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X76
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1091
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
Combattimento tra gli Orazi e i Curiazi
Penna, inchiostro bruno, biacca e acquarello su carta, cm 110X200, 5
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
982
LUIGI ADEMOLLO
LUIGI ADEMOLLO
(Milano, 1764 ; Firenze,1849)
Firmato e datato '1840'
Firmato e datato '1840'
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1047
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Vaso di fiori
Firmato Lucio Tafuri jr 1970 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X37,5
Olio su tela, cm 58X37,5
ESTIMATE € 400 - 500
1046
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Nudo di donna
Firmato Lucio Tafuri jr 1978 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 600
1045
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Donna con vaso di terracotta
Firmato Lucio Tafuri jr 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 500
964
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000