1127
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Olio su tela, cm 88X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1117
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con vasellame mele e zucche
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela cm 95X95
Olio su tela cm 95X95
ESTIMATE € 300 - 500
1087
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Preparativi per la partenza
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
Olio su tela, cm 46X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1116
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1115
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna con il velo
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1031
THOMAS SIDNEY COOPER (1803 -1902)
Armenti al pascolo
Firmato TSC in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X106,5
Armenti al pascolo
Olio su tela, cm 60,5X106,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
801
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729)
Natura morta con lucertola, coccinelle e fiore
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 12X18
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
920
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 ; Milano, 1629)
Natività
Olio su tela, cm 149X138
Natività
Olio su tela, cm 149X138
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1069
SALVATORE POSTIGLIONE (1861-1906)
La sorpresa
Iscrizione di Luca Postiglione 1926 in basso a sinistra
Reca cartellino sul retro 'Collezione Romolo Monti'
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
SALVATORE MARCHESI (1852-1926)
Frate con il breviario
Firmato S Marchesi in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
Acquarello su carta, cm 32X24
ESTIMATE € 300 - 500
1035
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
Contadina nel paesaggio innevato
Firmato S Corvaja in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
Olio su tavola, cm 51X75
ESTIMATE € 600 - 900
1001
SALVATOR ROSA (maniera di)
SALVATOR ROSA (maniera di)
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Soldati che giocano
Olio su tela, cm 72X59
Soldati che giocano
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1057
SALOMON CORRODI (1810-1892)
SALOMON CORRODI (1810-1892)
Piazza del Pantheon a Roma con personaggi
Firmato S Corrodi e datato in basso a sinistra
Lapis e acquarello su carta, cm 32X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000