1127
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Olio su tela, cm 88X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
898
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
899
FRANCESCO ALLEGRINI
FRANCESCO ALLEGRINI
(Gubbio, 1587 ; Roma, 1663)
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
855
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
(Bologna, 1578 ; 1660)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 21X27
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 21X27
ESTIMATE € 400 - 600
1059
FRANCESCO (FRANZ) KNEBEL (1809-1877)
Riposo di viandanti davanti al tempio di Vesta
Firmato Knebel in basso a sinistra, iscrizione Roma 1853 a destra
Acquarello su carta, cm 42X48
Acquarello su carta, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1097
FERNAND PELEZ (1848-1913)
FERNAND PELEZ (1848-1913)
Vedute di Venezia
Firmati Fernand Pelez 65 in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 30X20 (2)
Olio su tela, cm 30X20 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1092
FELICE DONGHI (1828-1887)
FELICE DONGHI (1828-1887)
Capricci con architetture e figure
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
822
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
(Urbino, 1526 - 1612)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
ESTIMATE € 500 - 800
1071
EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
Scorcio di paesaggio marino
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 250 - 500
1077
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
Olio su tela, cm 36,5X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
928
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
927
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000