111
CARMINE TRIPODI
Reggio Calabria, 1899 - Roma, 1970
La cernita
Firmato C Tripodi in basso al centro
Bronzo, diam. cm 13
Portatore d'acqua
Bronzo, diam. cm 11,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 300
112
EUGENIO BARONI
Taranto, 1880 - Genova, 1935
Fonderia milanese d'acciaio
Firma e data 1927 sul retro
Bronzo, diam. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200
113
SCULTORE DEL XX SECOLO

Profilo maschile
Firmato P Tailetti e datato 1917 in basso a destra
Stucco patinato, cm 31,5X22,5
ESTIMATE € 150 - 200
114
LUCIANO ZANELLI
Roma, 1941
Profilo di guerriero
Firmato L Zanelli in baso a destra, timbro con numero 8 di serie sul retro
Pesci
Firmato L Zanelli in basso a destra
Bronzo, diam. cm 14,5 (2)
ESTIMATE € 100 - 200
115
SCULTORE DEL XX SECOLO

Operaio nella fonderia S. A. Pignone
Firmato G Manetti in basso al centro, iscrizione sul retro
Bronzo, diam. cm 10,5
Ritratto di Pirro Marconi
Monogramma A M a destra al centro
Bronzo, diam. cm 13
Motivo astratto
Firma non identificata in alto al centro
Bronzo, diam. cm 15 (3)
116
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova, 1888 - 1985
Ritratto di Carlo Delcroix
Firmato G Santagata in basso a sinistra
Bronzo, diam. cm 15,5
ESTIMATE € 100 - 200
117
KATHARINA KASLATTER-BERNARDI
Selva, 1889 - 1979
Madonna con Bambino
Firmato Katerina Kaslatter e datato 1919 sul retro
Legno policromo, alt. cm 17
118
AURELIO MISTRUZZI
Villaorba, 1880 - Roma, 1960
Madonna con Bambino
Firmato Mistruzzi in basso a sinistra
Bronzo, cm 20X19,5
119
ADRIANA DARÙ
Genova, 1904 - Santa Margherita Ligure, 1997
Angelo nunziante
Firmato Adriana Darù sulla base
Gesso patinato, alt. cm 42