243
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 28X52
ESTIMATE € 700 - 1.000
242
GIANNINO GROSSI
Milano, 1889 ; 1969
Veduta del lago di Como, strada di Esino
Firmato G Grossi e datato 1936 XV in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 500 - 700
241
NICOLO' CHIANESE
Savona, 1898 ; Genova, 1971
Laghetto presso Ovada
Firmato N Chianese in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X45
ESTIMATE € 250 - 500
239
CHARLES THOMAS BALE
Inghilterra, 1849 ; 1925
Natura morta con uva e cacciagione
Firmato T C Bale in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
238
PITTORE DEL XX SECOLO

Natura morta con frutta
Monogramma F N in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X75,5
ESTIMATE € 100 - 200
237
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 ; 1941
Natura morta con frutta
Firmato Lucchesi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 14X22
ESTIMATE € 350 - 500
236
PITTORE DEL XIX SECOLO

Natura morta con trionfo floreale
Firmato Ginner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X99
ESTIMATE € 100 - 500
233
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 ; Genova dopo il 1892
Ritratto femminile in costume da parata
Firmato Michele Gamberini e datato 1883 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
232
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di dama con abito blu
Firma non identificata e data 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64,5X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200