3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
243
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 28X52
Sesto Calende
Olio su tela, cm 28X52
ESTIMATE € 700 - 1.000
242
GIANNINO GROSSI
GIANNINO GROSSI
Milano, 1889 ; 1969
Veduta del lago di Como, strada di Esino
Firmato G Grossi e datato 1936 XV in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X80
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 500 - 700
241
NICOLO' CHIANESE
NICOLO' CHIANESE
Savona, 1898 ; Genova, 1971
Laghetto presso Ovada
Firmato N Chianese in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X45
Laghetto presso Ovada
Olio su cartone, cm 25X45
ESTIMATE € 250 - 500
239
CHARLES THOMAS BALE
CHARLES THOMAS BALE
Inghilterra, 1849 ; 1925
Natura morta con uva e cacciagione
Firmato T C Bale in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35,5
Olio su tela, cm 45,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
238
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Monogramma F N in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X75,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 81,5X75,5
ESTIMATE € 100 - 200
237
GIORGIO LUCCHESI
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 ; 1941
Natura morta con frutta
Firmato Lucchesi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 14X22
Natura morta con frutta
Olio su tavoletta, cm 14X22
ESTIMATE € 350 - 500
236
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con trionfo floreale
Firmato Ginner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X99
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 69X99
ESTIMATE € 100 - 500
235
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con cuffia
Olio su tavola, cm 64,5X49
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con cuffia
Olio su tavola, cm 64,5X49
ESTIMATE € 200 - 400
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di agronomo con libro
Olio su tela, cm 61X45,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 61X45,5
ESTIMATE € 200 - 400
233
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 ; Genova dopo il 1892
Ritratto femminile in costume da parata
Firmato Michele Gamberini e datato 1883 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70,5X62
Olio su tela, cm 70,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
232
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con abito blu
Firma non identificata e data 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64,5X52,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64,5X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200