3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.
LOTS
206
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 120X200
Olio su tela, cm 120X200
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
205
PITTORE BASSANESCO DEL XVIII SECOLO
PITTORE BASSANESCO DEL XVIII SECOLO
Scena pastorale
Olio su tela, cm 92X115
Olio su tela, cm 92X115
ESTIMATE € 1.300 - 2.300
204
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (Ancona, 1643 o 1646 ; Milano, 1724) ALESSANDRO MAGNASCO (attr.a) (Genova, 1667 ; 1749)
Paesaggio con figure
Olio su tela ovale, cm 73x61
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (Ancona, 1643 o 1646 ; Milano, 1724) ALESSANDRO MAGNASCO (attr.a) (Genova, 1667 ; 1749)
Paesaggio con figure
Olio su tela ovale, cm 73x61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
203
ALESSANDRO MAGNASCO (bottega di)
ALESSANDRO MAGNASCO (bottega di)
(Genova, 1667 ; 1749)
Paesaggio con frate in preghiera
Olio su tela, cm 76X50,5
Paesaggio con frate in preghiera
Olio su tela, cm 76X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
201
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Il tempo e la verità
Olio su tela, cm 84X67
Olio su tela, cm 84X67
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
200
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Salò, 1625 ; Gargnano, 1700)
Filosofo
Olio su tela, cm 84X64
Filosofo
Olio su tela, cm 84X64
ESTIMATE € 700 - 1.200
197
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
(Urbino, 1483 ; Roma, 1530)
Madonna della seggiola
Olio su tela, cm 77X76,5
Madonna della seggiola
Olio su tela, cm 77X76,5
ESTIMATE € 500 - 800
196
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Firmato Spera in basso a destra
Olio su tela, cm 53X70
Firmato Spera in basso a destra
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 500 - 800