3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
160
PITTORE VENEZIANNO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande
Olio su tela, cm 26,5X38
Olio su tela, cm 26,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
159
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Marina con vascelli e torre
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X39,5
Marina con vascelli e torre
ESTIMATE € 400 - 700
156
ANTONIO JOLI (attr. a)
ANTONIO JOLI (attr. a)
(Modena, 1700 ; Napoli, 1777)
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
155
ANTONIO TRAVI (cerchia di)
ANTONIO TRAVI (cerchia di)
(Genova, 1609 ; 1665)
Capriccio
Olio su tela, cm 51X71
Capriccio
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 500 - 800
154
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, cm 18,5X25,5
Olio su tavola, cm 18,5X25,5
ESTIMATE € 400 - 700
153
JACQUES COURTOIS detto IL BORGOGNONE (cerchia di)
(Saint-Hyppolite, 1621 ; Roma, 1676)
Olio su tela, cm 106X216
Olio su tela, cm 106X216
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
152
JACQUES COURTOIS detto il BORGOGNONE (cerchia di)
(Saint-Hyppolite, 1621; Roma, 1676)
Olio su tela, cm 71X150
Olio su tela, cm 71X150
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
151
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 142X246
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 142X246
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
149
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con case coloniche
Olio su tavola, cm 15X18
Olio su tavola, cm 15X18
ESTIMATE € 250 - 500