3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.
LOTS
76
FEDERICO BENCOVICH
FEDERICO BENCOVICH
(Almissa, 1677 ; Gorizia, 1753)
Santa Maria Maddalena in estasi davanti al Cristo crocifisso
Olio su tela, cm 73,5X51,5
Santa Maria Maddalena in estasi davanti al Cristo crocifisso
Olio su tela, cm 73,5X51,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
75
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
(Venezia, 1655 ; Villabona Veronese, 1730)
Madonna orante
Olio su tela, cm 90X71
Madonna orante
Olio su tela, cm 90X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
74
ANTONIO DOMENICO TRIVA (cerchia di)
ANTONIO DOMENICO TRIVA (cerchia di)
(Reggio Emilia, 1626 ; Monaco di Baviera, 1699)
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 96X127,5
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 96X127,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
73
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 ; Udine, 1675)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
ESTIMATE € 200 - 500
72
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con farfalle
Olio su tavola, cm 36,5X25,5
Olio su tavola, cm 36,5X25,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
71
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X108
Olio su tela, cm 80X108
ESTIMATE € 500 - 800
68
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 51X106,5
Olio su tavola, cm 51X106,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
65
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tavola, cm 66X51
Olio su tavola, cm 66X51
ESTIMATE € 600 - 800