3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.
LOTS
170
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratti di donne al lavoro
Olio su tela, cm 45,3X35 (4)
Olio su tela, cm 45,3X35 (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
167
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
(Brescia, 1530 ; 1574)
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 135X104
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 135X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
166
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
(Brescia, 1530 ; 1574)
Diana
Olio su tela, cm 135X105
Diana
Olio su tela, cm 135X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 ; 1605)
Crocefissione
Olio su ardesia, cm 25X21
Crocefissione
Olio su ardesia, cm 25X21
ESTIMATE € 400 - 700
164
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 ; Milano, 1629)
Visitazione
Olio su tela, cm 99X127
Visitazione
Olio su tela, cm 99X127
ESTIMATE € 700 - 1.200
163
GIROLAMO DA TREVISO (cerchia di)
GIROLAMO DA TREVISO (cerchia di)
(Treviso, 1508 ; Boulogne-sur-Mer, 1544)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 69X105,5
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 69X105,5
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
162
DOMENICO CARPINONI
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1658)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 90X113
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 90X113
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
161
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Casa con panni stesi
Olio su tela, cm 24,5X26,5
Olio su tela, cm 24,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500