3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
183
BARTOLOMEO GUIDOBONO (attr. a)
(Savona, 1654 ; Torino, 1709)
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62,5X45
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62,5X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
182
PITTORE GENOVESE DEL XVIII SECOLO
Madonna orante
Olio su tela applicata su tavola in antico, cm 24X19,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
181
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela tonda, diam. cm 124,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
179
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 ; Firenze, 1740)
Olio su specchio, cm 28X34,5
Olio su specchio, cm 28X34,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
178
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
Olio su specchio, cm 27X34
Vedi scheda al lotto successivo.
Olio su specchio, cm 27X34
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
177
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 ; documentato fino al 1700)
Olio su tela, cm 141X91
Olio su tela, cm 141X91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
176
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X38
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 300 - 500
175
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 61X47,5
Olio su tela, cm 61X47,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
174
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Visione di San Francesco Saverio (?)
Olio su tela, cm 44X34
Olio su tela, cm 44X34
ESTIMATE € 500 - 800
173
GIUSEPPE RIBERA (bottega di)
GIUSEPPE RIBERA (bottega di)
(Xàtiva, 1591 ; Napoli, 1652)
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 129X106
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 129X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
172
Uomo che suona una mandola
Olio su tela, cm 125,5X80
Olio su tela, cm 125,5X80