264
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze, 1847 ; 1930
Paesaggio primaverile a Vallombrosa
Firmato F Andreotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 9X15
ESTIMATE € 200 - 400
265
ENRICO GHISOLFI
Barolo, 1837 ; Torino, 1898
Paese di Barolo
Olio su tela, cm 47,5X67
ESTIMATE € 550 - 750
266
FRANCESCO BOSSO
Vercelli, 1864 ; Torino, 1933
Scorcio del parco di Villa Cavallini
Firmato F Bosso e datato 914 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 600
267
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 ; Quarto, 1968
Villa a San Martino
Firmato Schiaffino in basso a destra
Olio su cartone, cm 28,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
268
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato, 1826 ; Milano, 1903
Ritratto della moglie
Firmato Pagliano e datato 1896 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 45X30
ESTIMATE € 300 - 500
269
ELEUTERIO PAGLIANO
Autoritratto
Pastello su carta, cm 44X31
ESTIMATE € 300 - 500
270
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 ; 1936
Ritratto di Mattia Pazzi Danco
Firmato A Rossi e datato 1924 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 58
Ritratto di Pozzi
Firmato A Rossi in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 60 (2)
271
GIOVANNI COSTETTI
Reggio nell'Emilia 1874 ; Settignano 1949
Ritratto di bimbo
Firmato G Costetti in basso a sinistra e datato XXXV in basso a destra
Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1
ESTIMATE € 100 - 150
272
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 ; Lucca, 1933
Ritratto di ragazza
Firmato A Campriani in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
273
MARIO REVIGLIONE
Torino 1883 ; 1965
Sorriso pensieroso
Firmato M Reviglione e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
274
VINCENZO CAPRILE
Napoli 1856 ; 1936
Volto di donna con fiore tra i capelli
Firmato V Caprile in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X22
ESTIMATE € 600 - 800
275
SALVATORE BALSAMO
Napoli, 1894 ; 1922
La caccia di Frodo
Firmato Balsamo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 35,4X50
ESTIMATE € 500 - 700