3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.
LOTS
109
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Matita e acquerello su carta, cm 35X25,5
Matita e acquerello su carta, cm 35X25,5
ESTIMATE € 200 - 500
111
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio di angelo e di paesaggio
Penna e acquerello su carta controfondata, cm 30X21
Penna e acquerello su carta controfondata, cm 30X21
NO RESERVE
114
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Continenza di Scipione
Tempera su carta, cm 22,5X41,5
Tempera su carta, cm 22,5X41,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
115
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ercole e l'Idra
Ratto di Deianira
Olio sottovetro, cm 24X20 (2)
Ratto di Deianira
Olio sottovetro, cm 24X20 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
117
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 ; Parma, 1732)
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 40X53
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 40X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 ; Parma, 1732)
Cacciagione
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 130,5X103
Cacciagione
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 130,5X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
119
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? ; 1722)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e pappagallo
Olio su tela, cm 43,5X62 (2)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e pappagallo
Olio su tela, cm 43,5X62 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
120
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiasco, tazza, salame e prosciutto
Olio su tela, cm 65X101
Olio su tela, cm 65X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000