3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.
LOTS
86
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Sant'Anna e Gioacchino
Olio su tela, cm 29X31
Olio su tela, cm 29X31
NO RESERVE
87
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela ovale, cm 100X75
Olio su tela ovale, cm 100X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
88
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Storie del figliol prodigo
Olio su tela, cm 38X55 (2)
Olio su tela, cm 38X55 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
89
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Tobiolo e l'angelo
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
Tobiolo e l'angelo
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
90
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Fuga in Egitto
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
Fuga in Egitto
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
91
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena religiosa con chiesa
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 130X77 (2)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 130X77 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
95
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 150X118
Olio su tela, cm 150X118
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
96
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio e pastello su carta, cm 38,2X26,8
Olio e pastello su carta, cm 38,2X26,8
ESTIMATE € 200 - 500