3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.
LOTS
204
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (Ancona, 1643 o 1646 ; Milano, 1724) ALESSANDRO MAGNASCO (attr.a) (Genova, 1667 ; 1749)
Paesaggio con figure
Olio su tela ovale, cm 73x61
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (Ancona, 1643 o 1646 ; Milano, 1724) ALESSANDRO MAGNASCO (attr.a) (Genova, 1667 ; 1749)
Paesaggio con figure
Olio su tela ovale, cm 73x61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
205
PITTORE BASSANESCO DEL XVIII SECOLO
PITTORE BASSANESCO DEL XVIII SECOLO
Scena pastorale
Olio su tela, cm 92X115
Olio su tela, cm 92X115
ESTIMATE € 1.300 - 2.300
206
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 120X200
Olio su tela, cm 120X200
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
208
PITTORE FIAMMINGO DEL XX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XX SECOLO
Paesaggio con ponte e carro
Olio su tavola, cm 36X52,5
Olio su tavola, cm 36X52,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
209
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 100X150,5 (2)
Olio su tela, cm 100X150,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
211
ARY SCHEFFER
ARY SCHEFFER
Dordrecht, 1798 ; Argenteuil, 1858
Sant'Agostino con la Madre Monica, estasi di Ostia
Firmato A Scheffer in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37X28,5
Sant'Agostino con la Madre Monica, estasi di Ostia
Firmato A Scheffer in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37X28,5
ESTIMATE € 300 - 500
215
THOMAS GRAY
THOMAS GRAY
attivo nel XIX secolo
La libertà
Firmato Thomas Gray e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 106X75,5
La libertà
Firmato Thomas Gray e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 106X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000