152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
109
ELENA YUREVNA ERSHOVA
ELENA YUREVNA ERSHOVA
1969
Ritratto di donna
Firmato E Ershova in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 56X40
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 56X40
108
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 ; Kyiv, 2003
Firmato V Poltavets e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X155
Olio su tela, cm 99X155
ESTIMATE € 300 - 500
107
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Firmato K Trokhimenko e datato 50 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X36
Olio su cartone, cm 32X36
106
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Ai margini della foresta
Olio su tela, cm 64,5X70
Ai margini della foresta
Olio su tela, cm 64,5X70
105
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Estate
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X85
Estate
Olio su cartone, cm 55X85
104
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV (ATTR. A)
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kiev, 1999
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 500 - 700
103
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
Varsavia, 1908 ; Kiev, 1999
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X103
Olio su cartone, cm 51X103
102
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 ; Kiev, 1989
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
101
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
La risacca, 1959
Firmato Koshtelanchuk e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La risacca, 1959
Olio su cartone, cm 50X70
100
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
Kyiv, 1919 ; 1975
Il consiglio
Firmato M Khmelko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 44X35
Il consiglio
Olio su cartone, cm 44X35
99
VIKTOR GEORGIEVICH KOZIK
VIKTOR GEORGIEVICH KOZIK
Kyiv, 1937
Mikhail Frunze in Samarcanda
Olio su tela, cm 140X198
Mikhail Frunze in Samarcanda
Olio su tela, cm 140X198
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
98
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
Partigiani ucraini
Olio su tela, cm 230X344
ESTIMATE € 2.000 - 3.000