152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
145
MAIA SERGEEVNA ZARETSKAIA-GRIGORIEVA
1933 ; 2001
Musica in famiglia
Firmato Zaretskaia M in basso a destra
Olio su tela, cm 120X110
Musica in famiglia
Olio su tela, cm 120X110
ESTIMATE € 600 - 800
144
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 ; 2018
Veduta marina con rose rosa in primo piano
Firmato T Golem in basso a sinistra
Olio su carta, cm 73,5X55
Olio su carta, cm 73,5X55
ESTIMATE € 200 - 400
143
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Campo con girasoli a Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X65
Campo con girasoli a Ufa
Acquerello su carta, cm 45X65
ESTIMATE € 200 - 500
142
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 ; Leningrado, 1984
Firmato Kazantsev e datato 1950 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 26X40
Acquerello su carta, cm 26X40
141
Colomba
Acquerello su carta, cm 32X26
Colomba
Acquerello su carta, cm 32X26
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Interno di palazzo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 29X44
Interno di palazzo
ESTIMATE € 300 - 500
139
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Bozzetto per bassorilievo
Tempera su carta, cm 28X95
Bozzetto per bassorilievo
Tempera su carta, cm 28X95
138
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 ; 1997
Fiori di abete
Monogramma M P in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
Fiori di abete
Tempera su carta, cm 83X58
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
137
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
L'albero
ESTIMATE € 500 - 700
136
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Nei campi kolchoz
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X62,5
Nei campi kolchoz
135
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 ; Kyiv, 1982
Caucaso
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Caucaso
Olio su tela, cm 45X60
134
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 ; Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 961 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X80
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 85X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000